ПТ4 - создание статов против "Hero" - Форум о покерных программах
Добро пожаловать на форум о покерных программах

Опции темы
Старый 01.02.2014, 05:53   #1
SS-24 вне форума SS-24
Moderator
По умолчанию ПТ4 - создание статов против "Hero"

PokerTracker 4 – Создание статов против «Hero».

В данной теме попробую расписать логику написания формул - так называемых статов против «Hero» в ПТ4. Идея (образцы формул) создания подобных статов взята из данного источника https://www.pokertracker.com/forums/...p?f=61&t=49682.

В качестве примера переделаем стат «BB vs SB Open - 3Bet» в стат «BB vs Hero SB Open - 3Bet»

Формула стата «BB vs SB Open - 3Bet»:
( cnt_p_bb_v_sb_3bet / (cnt_p_bb_v_sb_fold+cnt_p_bb_v_sb_call+cnt_p_bb_v_ sb_3bet) ) * 100

Формула колонки cnt_p_bb_v_sb_3bet:
sum(if[cash_hand_player_statistics.position=8 AND cash_hand_player_statistics.flg_blind_def_opp AND lookup_actions_p.action LIKE 'R%' AND cash_hand_player_statistics.val_p_raise_aggressor_ pos=9, 1, 0])

Формула колонки cnt_p_bb_v_sb_call:
sum(if[cash_hand_player_statistics.position=8 AND cash_hand_player_statistics.flg_blind_def_opp AND lookup_actions_p.action='C' AND cash_hand_player_statistics.val_p_raise_aggressor_ pos=9, 1, 0])

Формула колонки cnt_p_bb_v_sb_fold:
sum(if[cash_hand_player_statistics.position=8 AND cash_hand_player_statistics.flg_blind_def_opp AND lookup_actions_p.action='F' AND cash_hand_player_statistics.val_p_raise_aggressor_ pos=9, 1, 0])

Формула стата «BB vs Hero SB Open - 3Bet» будет следующая:
( cnt_p_bb_v_sb_3bet_hero / (cnt_p_bb_v_sb_fold_hero + cnt_p_bb_v_sb_call_hero + cnt_p_bb_v_sb_3bet_hero) ) * 100

Где колонки - cnt_p_bb_v_sb_3bet_hero, cnt_p_bb_v_sb_fold_hero, cnt_p_bb_v_sb_call_hero + cnt_p_bb_v_sb_3bet_hero, это колонки cnt_p_bb_v_sb_3bet, cnt_p_bb_v_sb_fold, cnt_p_bb_v_sb_call_hero + cnt_p_bb_v_sb_3bet в которые добавлено условие действий «Hero».

Для переделывания колонок будем использовать следующий блок формул:
sum(if[формула действий игрока and exists
(select 1
from cash_hand_player_statistics hero
where hero.id_hand = cash_hand_player_statistics.id_hand
and hero.flg_hero
and формула действий Hero), 1, 0])

где:

Красным - обозначено место, куда мы будем вставлять формулы действий игрока, которые мы возьмем из соответствующей колонки переделываемого стата.

Синим - обозначено место, куда мы будем вставлять формулы действий «Hero». В формуле «Hero» приставка обозначения названия таблицы базы данных (cash_hand_player_statistics) заменяется на приставку - hero.

В качестве действий «Hero» мы возьмем факт его стилинг действия - cash_hand_player_statistics.flg_steal_att

flg_steal_att - Если игрок, находясь в стилинговой позиции стилил, значенье - True (истина), иначе - False (ложь).

И тогда у нас формулы колонок будут следующие:

Формула колонки cnt_p_bb_v_sb_3bet_hero:
sum(if[cash_hand_player_statistics.position=8 AND cash_hand_player_statistics.flg_blind_def_opp AND lookup_actions_p.action LIKE 'R%' AND cash_hand_player_statistics.val_p_raise_aggressor_ pos=9 and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_steal_att), 1, 0])

Формула колонки cnt_p_bb_v_sb_call_hero:
sum(if[cash_hand_player_statistics.position=8 AND cash_hand_player_statistics.flg_blind_def_opp AND lookup_actions_p.action='C' AND cash_hand_player_statistics.val_p_raise_aggressor_ pos=9 and exists
(select 1
and hero.flg_hero

Формула колонки cnt_p_bb_v_sb_fold_hero:
sum(if[cash_hand_player_statistics.position=8 AND cash_hand_player_statistics.flg_blind_def_opp AND lookup_actions_p.action='F' AND cash_hand_player_statistics.val_p_raise_aggressor_ pos=9 and exists
(select 1
and hero.flg_hero

Формула стата «BB vs Hero SB Open - 3Bet»:
( cnt_p_bb_v_sb_3bet_hero / (cnt_p_bb_v_sb_fold_hero + cnt_p_bb_v_sb_call_hero + cnt_p_bb_v_sb_3bet_hero) ) * 100

Пример проверочных отчетов с данным статом:

P.S. Учитывайте, что понятие «Hero» это не какой-то определенный Ваш ник(и), а игрок чьи карманные карты отображены при раздаче в истории игры. И если у вас будут в базе данных истории игр от первого лица других игроков, то они тоже будут считаться как «Hero». Данное примечание касается не только ПТ4, но и ХМ2.

P.S.S В качестве бонуса - сделаю десять предложенных пользователями статов против «Hero» и выложу их в теме.

Последний раз редактировалось SS-24; 02.02.2014 в 16:20.
Старый 05.05.2014, 21:42   #2
Lazy_dog вне форума Lazy_dog
Постоянный участник
По умолчанию Re: ПТ4 - создание статов против "Hero"

Классное предложение, хотелось бы видеть
1. 3 bet vs hero IP/OOP preflop
2. C-bet vs hero 2bet pot
3. Fold to hero c-bet 2 bet pot
4. Float vs hero flop, turn (2 bet pot)
5. Raise vs hero c-bet flop, Turn (2 bet pot)
6. C-bet flop vs hero in 3bet pot
7. Fold vs hero c-bet in 3 bet pot
8. Raise vs hero c-bet Flop, Turn in 3 bet pot
9. Float vs hero on Flop, Turn in 3 bet pot
Старый 08.05.2014, 18:33   #3
SS-24 вне форума SS-24
Moderator

Цитата:
Сообщение от Lazy_dog Посмотреть сообщение
Классное предложение, хотелось бы видеть
1. 3 bet vs hero IP/OOP preflop
2. C-bet vs hero 2bet pot
3. Fold to hero c-bet 2 bet pot
4. Float vs hero flop, turn (2 bet pot)
5. Raise vs hero c-bet flop, Turn (2 bet pot)
6. C-bet flop vs hero in 3bet pot
7. Fold vs hero c-bet in 3 bet pot
8. Raise vs hero c-bet Flop, Turn in 3 bet pot
9. Float vs hero on Flop, Turn in 3 bet pot
Напиши описание подробней, желательно примерами.

p.s. Написанием статов займусь после 9 мая.

Последний раз редактировалось SS-24; 08.05.2014 в 19:03.
Старый 08.05.2014, 21:34   #4
Постоянный участник

3 bet vs hero IP|OOP когда хиро делает R1st на префлопе и эта стата должна показывать как часто оппонент сыграет 3 бетом будучи либо в позиции на хиро, либо на блайндах. Допустим я открылся из МР и получил 3 бет от баттона/от большого блайнда.

С-bet vs hero 2 bet pot flop/turn. Когда оппонент открылся на префлопе и я сыграл колд колом, все выкинули, мы остались хэдз-ап на постфлопе, данная стата должна отображать как часто оппонент поставит против меня продолженную ставку в обычном рейженом поте на флопе/ на терне.

С-bet vs hero 3 bet pot flop/turn. Я открываюсь, оппонент играет 3 бет, я коллирую, эта стата должна отображать как часто он поставит продолженную ставку против меня на флопе/терне в 3 бет поте.

Float vs hero 3 bet pot - оппонент открывается, я делаю 3 бет на префлопе, мы на постфлопе остаемся хэдз-ап, я чекаю, после чего он ставит (либо на флопе, т.е. он в позиции, либо на терне, т.е. он без позиции)

Float vs hero 2 bet pot - я открылся на префлопе, оппонент сыграл колд колом, на постфлопе мы остались хэдз-ап, эта стата должна отображать, как часто он будет делать ставку на флопе/терне, когда я прочекаю.

Raise c-bet vs hero 2bet|3 bet pot - собственно я был префлоп агрессором, оппонент сыграл колом, на постфлопе мы остались с ним хэдз-ап и эта стата должна показывать как часто он будет рейзить мою продолженную ставку на флопе/ терне ( в рейженых и 3 бет банках).

Fold to hero С-bet 2 bet pot flop/turn. Когда я открылся на префлопе и оппонент сыграл колд колом, все выкинули, мы остались хэдз-ап на постфлопе, данная стата должна отображать как часто оппонентсфолдит на мою продолженную ставку в обычном рейженом поте на флопе/ на терне.

Fold to hero С-bet 3 bet pot flop/turn Оппонент открывается, я играю 3 бет, он коллирует, эта стата должна отображать как часто он сфолдит на мою продолженную ставку на флопе/терне в 3 бет поте.
Старый 12.05.2014, 01:40   #5
SS-24 вне форума SS-24
Moderator

Цитата:
Сообщение от Lazy_dog Посмотреть сообщение
3 bet vs hero IP|OOP когда хиро делает R1st на префлопе и эта стата должна показывать как часто оппонент сыграет 3 бетом будучи либо в позиции на хиро, либо на блайндах. Допустим я открылся из МР и получил 3 бет от баттона/от большого блайнда.
В описании я не понял, хиро рейз делает открывающий или нет, поэтому сделал статы и так и так.

Статы против Hero 01.zip

Остальными статами займусь завтра.
Старый 12.05.2014, 21:48   #6
Постоянный участник

Спасибо тебе огромное добрый человек)
Старый 13.05.2014, 22:55   #7
proproprosto вне форума proproprosto
Интересующийся

Спасибо за труды )
Интересует стат - стил против хиро (хиро сидит на ББ или СБ , и как часто опп открывается при этом на со, бу, сб) . Если можно сделать какой-то один вариант, а по твоему примеру сам доделаю для остальных ситуаций. З
Старый 14.05.2014, 12:42   #8
SS-24 вне форума SS-24
Moderator

Остальные статы выкладываю в виде формул, статы состоят из двух колонок, первая числитель (сколько случаев) вторая знаменатель (сколько возможностей).

Цитата:
С-bet vs hero 2 bet pot flop/turn. Когда оппонент открылся на префлопе и я сыграл колд колом, все выкинули, мы остались хэдз-ап на постфлопе, данная стата должна отображать как часто оппонент поставит против меня продолженную ставку в обычном рейженом поте на флопе/ на терне.
Флоп
sum(if[cash_hand_player_statistics.flg_p_open and (lookup_actions_p.action LIKE 'R' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_f_cbet and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_f_saw), 1, 0])

sum(if[cash_hand_player_statistics.flg_p_open and (lookup_actions_p.action LIKE 'R' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_f_cbet_opp and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_f_saw), 1, 0])

Торн
sum(if[cash_hand_player_statistics.flg_p_open and (lookup_actions_p.action LIKE 'R' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_t_cbet and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_t_saw), 1, 0])

sum(if[cash_hand_player_statistics.flg_p_open and (lookup_actions_p.action LIKE 'R' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_t_cbet_opp and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_t_saw), 1, 0])

Цитата:
С-bet vs hero 3 bet pot flop/turn. Я открываюсь, оппонент играет 3 бет, я коллирую, эта стата должна отображать как часто он поставит продолженную ставку против меня на флопе/терне в 3 бет поте.
Флоп
sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE '%R' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 3) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_f_cbet and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_f_saw
and hero.flg_p_open
and hero.flg_p_first_raise), 1, 0])

sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE '%R' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 3) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_f_cbet_opp and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_f_saw
and hero.flg_p_open

Торн
sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE '%R' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 3) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_t_cbet and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_t_saw
and hero.flg_p_open

sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE '%R' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 3) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_t_cbet_opp and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_t_saw
and hero.flg_p_open

Цитата:
Float vs hero 3 bet pot - оппонент открывается, я делаю 3 бет на префлопе, мы на постфлопе остаемся хэдз-ап, я чекаю, после чего он ставит (либо на флопе, т.е. он в позиции, либо на терне, т.е. он без позиции)
sum(if[cash_hand_player_statistics.flg_p_open and cash_hand_player_statistics.flg_p_first_raise and (lookup_actions_p.action LIKE '%C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 3) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and (cash_hand_player_statistics.flg_f_bet or cash_hand_player_statistics.flg_t_bet) and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_p_3bet
and hero.flg_f_check), 1, 0])

sum(if[cash_hand_player_statistics.flg_p_open and cash_hand_player_statistics.flg_p_first_raise and (lookup_actions_p.action LIKE '%C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 3) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and (cash_hand_player_statistics.flg_f_open_opp or cash_hand_player_statistics.flg_t_open_opp) and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_p_3bet

Цитата:
Float vs hero 2 bet pot - я открылся на префлопе, оппонент сыграл колд колом, на постфлопе мы остались хэдз-ап, эта стата должна отображать, как часто он будет делать ставку на флопе/терне, когда я прочекаю.
sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE 'C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and (cash_hand_player_statistics.flg_f_bet or cash_hand_player_statistics.flg_t_bet) and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_p_first_raise

sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE 'C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and (cash_hand_player_statistics.flg_f_open_opp or cash_hand_player_statistics.flg_t_open_opp) and exists
(select 1
and hero.flg_hero

Цитата:
Raise c-bet vs hero 2bet|3 bet pot - собственно я был префлоп агрессором, оппонент сыграл колом, на постфлопе мы остались с ним хэдз-ап и эта стата должна показывать как часто он будет рейзить мою продолженную ставку на флопе/ терне ( в рейженых и 3 бет банках).
Флоп 2bet pot
sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE 'C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.enum_f_cbet_action = 'R' and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_f_cbet), 1, 0])

sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE 'C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_f_cbet_def_opp and exists
(select 1
and hero.flg_hero

Торн 2bet pot
sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE 'C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.enum_t_cbet_action = 'R' and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_t_cbet), 1, 0])

sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE 'C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_t_cbet_def_opp and exists
(select 1
and hero.flg_hero

Флоп 3bet pot
sum(if[cash_hand_player_statistics.flg_p_open and cash_hand_player_statistics.flg_p_first_raise and (lookup_actions_p.action LIKE '%C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 3) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.enum_f_cbet_action = 'R' and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_p_3bet

sum(if[cash_hand_player_statistics.flg_p_open and cash_hand_player_statistics.flg_p_first_raise and (lookup_actions_p.action LIKE '%C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 3) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_f_cbet_def_opp and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_p_3bet

Торн 3bet pot
sum(if[cash_hand_player_statistics.flg_p_open and cash_hand_player_statistics.flg_p_first_raise and (lookup_actions_p.action LIKE '%C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 3) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.enum_t_cbet_action = 'R' and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_p_3bet

sum(if[cash_hand_player_statistics.flg_p_open and cash_hand_player_statistics.flg_p_first_raise and (lookup_actions_p.action LIKE '%C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 3) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_t_cbet_def_opp and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_p_3bet

Цитата:
Fold to hero С-bet 2 bet pot flop/turn. Когда я открылся на префлопе и оппонент сыграл колд колом, все выкинули, мы остались хэдз-ап на постфлопе, данная стата должна отображать как часто оппонентсфолдит на мою продолженную ставку в обычном рейженом поте на флопе/ на терне.
Флоп
sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE 'C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.enum_f_cbet_action = 'F' and exists
(select 1
and hero.flg_hero

sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE 'C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_f_cbet_def_opp and exists
(select 1
and hero.flg_hero

Торн
sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE 'C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.enum_t_cbet_action = 'F' and exists
(select 1
and hero.flg_hero

sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE 'C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_t_cbet_def_opp and exists
(select 1
and hero.flg_hero

Цитата:
Fold to hero С-bet 3 bet pot flop/turn Оппонент открывается, я играю 3 бет, он коллирует, эта стата должна отображать как часто он сфолдит на мою продолженную ставку на флопе/терне в 3 бет поте.
Флоп
sum(if[cash_hand_player_statistics.flg_p_open and cash_hand_player_statistics.flg_p_first_raise and (lookup_actions_p.action LIKE '%C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 3) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.enum_f_cbet_action = 'F' and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_p_3bet

sum(if[cash_hand_player_statistics.flg_p_open and cash_hand_player_statistics.flg_p_first_raise and (lookup_actions_p.action LIKE '%C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 3) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_f_cbet_def_opp and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_p_3bet

Торн
sum(if[cash_hand_player_statistics.flg_p_open and cash_hand_player_statistics.flg_p_first_raise and (lookup_actions_p.action LIKE '%C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 3) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.enum_t_cbet_action = 'F' and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_p_3bet

sum(if[cash_hand_player_statistics.flg_p_open and cash_hand_player_statistics.flg_p_first_raise and (lookup_actions_p.action LIKE '%C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 3) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and cash_hand_player_statistics.flg_t_cbet_def_opp and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_p_3bet
Старый 14.05.2014, 12:49   #9
SS-24 вне форума SS-24
Moderator

Цитата:
Сообщение от proproprosto Посмотреть сообщение
Спасибо за труды )
Интересует стат - стил против хиро (хиро сидит на ББ или СБ , и как часто опп открывается при этом на со, бу, сб) . Если можно сделать какой-то один вариант, а по твоему примеру сам доделаю для остальных ситуаций. З
Вообще понятие стилинг относится только против к ББ.

Выкладываю какие у меня есть похожие статы, именно такие как описаны выше, не делал.

Att To Steal vs Hero.zip
Старый 18.07.2014, 15:35   #10
Постоянный участник

Цитата:
sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE 'C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and (cash_hand_player_statistics.flg_f_bet or cash_hand_player_statistics.flg_t_bet) and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_f_cbet
and hero.flg_t_check), 1, 0])

sum(if[(lookup_actions_p.action LIKE 'C' and char_length(cash_hand_summary.str_aggressors_p) = 2) and cash_hand_summary.cnt_players_f = 2 and (cash_hand_player_statistics.flg_f_open_opp or cash_hand_player_statistics.flg_t_open_opp) and exists
(select 1
and hero.flg_hero
and hero.flg_f_cbet
and hero.flg_t_check), 1, 0])

Т.е. если я правильно понял, то для того, чтобы данные колонки отображали флоат терна, после того как хиро ставил флоп - нужно сделать так???
Ответ

Метки
pt4, stats vs hero, пт4, статы против hero